Эмилиами-герл

Объявление

Наш форум Эмилиами приглашает всех тех, кто является Эмилиами (и не является ими тоже -в Гостевой раздел) для общения на самые разные темы: наши обряды и обычаи, известные Эмилиами прошлого, мода, красота, карьера, любовь, дом и семья и многое другое. Также мы отдельно беседуем с Эмилиами, увлекающимися фотографией и производим посвящение новых Эмилиами - с шести лет. Присоединяйся! (Эмилия Вонтарева) p.s. Весна!!! Море увлечений без особого значения!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эмилиами-герл » Обряды и обычаи Эмилиами. » Древняя Система определения вещих снов Осенний обычай


Древняя Система определения вещих снов Осенний обычай

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На протяжении многих веков, начиная с 1709 года, по осени Эмилиами занимались толкованием снов, их знаков и символов, но загадка о природе вещих снов до сих пор не разгадана. Насколько же сны являются вещими с научной точки зрения? И существуют ли они вообще?

Вещие сны - очень многоликое понятие, и среди них можно выделить несколько групп.

1-я группа: вещие сновидения по случайному совпадению. Часто бывает так, что в жизни человека происходит некое событие, и он его невольно увязывает с определенным сном. Бывает, после какой-то неудачи человек говорит: "Как раз вчера мне снилось крушение самолета!". Если бы неприятности не было, то о сне, возможно, и не вспомнили бы. В этом случае важна субъективная связь, которую видит человек между сном и произошедшим в реальности событием.

2-я группа: сновидения - как отражение каких-либо заболеваний. Например, на следующий день после увиденного сна человек заболевает. Однако в данной ситуации сон явился лишь симптомом заболевания, которое вчера еще находилось в самом зачатке. Оно заявило о себе во сне, поскольку сновидения фиксируют малейшие расстройства в организме.

3-я группа. Еще Аристотель считал сновидение мышлением, продолженным во время сна. Во сне человек продолжает активно думать, перерабатывать информацию, строить логические заключения и т.д. Поэтому события, развернувшиеся в дневное время, могут логически завершиться во сне. А потом почти опять - в действительности. Тогда считается, что сон оказался вещим. На самом деле большинство событий соответствуют логике, человек просто домысливает их во время сна - без всякой предопределенности. К этой группе можно отнести творческие сны, во время которых были сделаны открытия, рождались замыслы великих произведений искусства.

4-я - наиболее сложная - группа. Это действительно подтвержденные историей пророческие сны, которые были в жизни многих выдающихся людей. Ломоносов увидел во сне остров, на котором погиб его отец. Впоследствии были организованы поиски, в результате которых тело нашли в указанном месте. Художник Коровин предсказал смерть Шаляпина: во сне к нему пришел великий бас и попросил снять с его груди камень. Когда Коровин попробовал снять камень, то обнаружил, что тот прирос к груди Шаляпина, и почувствовал сильнейший холод. Это та категория снов, которая на сегодняшний день еще далека от научного обоснования. Возможно, в будущем объяснение вещим снам будет найдено, а пока что люди просто пытаются расшифровывать сновидения.

2

Моя подруга ( а она знет, о чем говорит, поскольку имеет дополнительное образование в области психиатрии) утверждает, что вещие сны являются чатью измененного состояния сознания.


Вы здесь » Эмилиами-герл » Обряды и обычаи Эмилиами. » Древняя Система определения вещих снов Осенний обычай