Новый роман писательницы Марины Сканверской - "Ваше неуправляемое семейство".

"Что такое ад? Для большинства из нас это что-то из загробной жизни, что-то из области фантастики. Однако многие неискушенные и не догадываются, что ад может подстерегать...в собственном доме! Да-да, именно в "неприступной крепости" как мы привыкли ее называть. Это история об обыкновенной московской семье 1918 года, где героиня столкнулась с неуправляемостью собственных детей. Комедия, а ведь есть чему поучиться!".

П Р О Л О Г
«Диша с каждым днем все более неуправляема. Я прямо не знаю, что мне с ней делать! Ей уже двенадцать лет, Катя, я не знаю, к чему это приведет. Пробовала пожаловаться Саше, но он ни в какую: говорит, что это подростковый период и все пройдет очень скоро. Но это началось не вчера, Катюша! Сегодня моя Диша снова ушла в школу, не позавтракав. Но у девочки уже лица нет, бедняжка… Я очень – очень-очень-очень! – боюсь, как бы моя вторая дочурка не стала такой же неугомонной, как ее сестра».
Ответное письмо пришло очень быстро:
«Наташа, это я, Катя. Странно, что в письме ты даже не удосужилась поздороваться со мной. А ведь тебе только тридцать лет, ты красивая молодая замужняя женщина и мать двух очаровательных (да, именно так!) девочек. Лично я завидую тебе и твоим двум дочкам. Плохо ест? Ну и что – просто предложи ей на завтрак что-то другое, а не омерзительную прохладную кашу. У меня так, например, проблемы – как на работе, так и с мужем в последнее время что-то не лады. Но я никогда – заметь ни-ког-да – не стала бы нагружать тебя своими проблемами! Так чего ради ты пишешь мне, чтобы нагрузить меня своими? Наташенька, милая, в жизни и так хватает проблем. Поэтому твои мне совершенно не к месту!».
По небрежному почерку было видно, что Катюша действительно обозлена до крайности. Наташе стало жаль свою лучшую подругу. Но... в то же время, Екатерина явно дала понять, что ей не нравятся жалобы. Наталья собралась уже писать ответное письмо. Она достала лист бумаги, чернильницу...
-Мама! - оглушительный крик и чьи-то ладони у нее на глазах заставили вздрогнуть. - Угадай, кто?! - обладательница визглявого девчачьего голоса убрала руки с глаз матери и загоготала. Худая от недостатка питания (ладно уж - буквально от ненависти к еде), высокая и угловатая, эта двенадцатилетняя "вандальша", как любила говорить Наташа, убрала с глаз свои вьющиеся волосы и внимательно взглянула на мать.
-Дишенька, тихо. Что ты так кричишь? Вот видишь? - спросила Наталья услышав из соседней комнаты детский плая младшей сестренки.
Диша (полное имя Диктатура) округлила глаза и внимательно - еще более внимательно чем прежде, даже агрессивно, - посмотрела на Наташу и сказала:
-Ах, так ты опять недовольна? Недовольна?! Отвечай! - она перешла на визг.
-Тише, тише, - поаыталась Наталья утихомирить дочь,-  ты просто орала слишком громко! - оа сделала голос по жестче, но дочку это, видимо, испугало не слишком; тогда Наталья решила не тратить больше время попусту (чего толку!) и направилась в сторону спальни, чтобы успокоить не по своей воле проснувшуюся годовалую малышку по имени Революция:
-Обед на столе, поешь хотя-бы,- заявила мать старшей дочери.
Диктатура прыгнула с разбегу на диван и запрыгала:
-Я не голодна!
-Но ты не можешь голодать неделями! Диша, поешь.
Девочка села на диван и взъерошила волосы на голове:
-А я контуженная! - она принялась ржать(!). - Я есть не могу!
-Диктатура, перестань обезьянничать. Пойдем обедать! - Наташа взяла за руку дочь и потащила в сторону кухни.
-Нет!
-Да!
-Нет! - Диша с силой отдернула руку и взъерошилась.
-Ешь, кому говорю!
-Не командуй, сволочь!
-Ах, это я сволочь! Ну ладно! - Наталья развернулась и пошла в детскую, где закатывалась в реве маленькая Революция.
Пока мать была в спальне, Диктатура схватила тарелки с едой и выбросила в мусорное ведро. Австрийская посуда раскололась на кусочки. Но и на этом нахалка не успокоилась: она взяла нож и аккуратно разрезала белоснежую скатерь на четыре равные части. Сейчас мать придет сюда кормить сестренку... Диктатура ухмыльнулась и ушла из кухни: она вовсе не укоряла себя за такой ужасный поступок.

Вот такая завязка сюжета, Эмки. Могу выложить тут еще несколько глав или даже всю книгу!!! :rolleyes: